Servant au coeur des Combrailles

logo du site
  • Servant
  • Servant
  • Servant
  • Servant

Accueil du site > Municipalité > Conseil municipal

Conseil municipal

conseilLe conseil municipal est composé de 14 personnes qui s’impliquent dans les commissions communales, les délégations et les villages.

 

 

Conseiller Commissions Délégations Référents villages

Sylvain Durin

Maire de Servant

Travaux-ouverture des plis, budget-finances, Voirie-cimetière, CCAS, responsable des employés communaux Communauté de communes, SIEG (titulaire), SMADC (suppléant), SIV les Granges, la Plaine, la Prade

Gilles Champomier

1er adjoint

Travaux-ouverture des plis (suppléant), Budget-finances, Ecole-cantine-TAP,  Communauté de communes, EPF-SMAF (titulaire), SICTOM les Berthons, les Bruyères, Grancher

Christian Tabardin

2ème adjoint

Bâtiments-patrimoine- Eclairage publique, Vie associative-sport-jeunesse, responsable des employés communaux Communauté de communes les Capitraux, Chatelut, Mas Philippas, la Moiritte

Gilles Bottini

3ème adjoint

Travaux-ouverture des plis (titulaire), Budget-finances, Urbanisme-Aménagement du territoire   le Bourg, le Buisson, les Chablets

Evelyne Dubost

 

4ème adjoint

Tourisme-communication-fleurissement, responsable des employés communaux, Urbanisme-aménagement du territoire EPF-SMAF (suppléante), CNAS, SICTOM, SMADC (titulaire), SEMERAP les Cartonnets, Chez Rigaud, Saugère, les Tabourets
Henri Bidet Voirie-cimetière, Tourisme-communication-fleurissement, Pêche communale, CCAS   Montignat, la Vergne
Didier Bournat Travaux-ouverture des plis, Bâtiments-patrimoine-éclairage publique, Ecole-cantine-TAP, Urbanisme-aménagement du territoire   la Baraque, Mas Dubost, les Penots
Stéphane Bournat Voirie-cimetière, Vie associative-Sport-jeunesse SIV la Cassière, Chalouzy, chez Carados, les Cros, chez Fayard, Fontabourgnon, la Garenne, les Pignons
David Defretiere Vie associative-sport-jeunesse, Pland’eau-camping, Pêche communale Sioule et Morge (suppléant) chez Mansat, les Moignons, les Bardeix
Kors Heuvelman Travaux-ouverture des plis (suppléant), Tourisme-communication-fleurissement, Plan d’eau-pêche, CCAS SIEG (suppléant) Champeaux, Champommier, la Crèche, la Coutière, Crozet, l’Etang, la Sioule, la Virade
Nathalie Miller Ecole-cantine-TAP, CCAS   le Bourg, le Buisson, les Chablets
Aurélie Moulier Travaux-ouverture des plis (suppléante), Tourisme-communication-fleurissement Sioule et Morge (titulaire)  
Josette Mouly Travaux-ouverture des plis (tituulaire), Bâtiments-patrimoine-éclairage publique,  Correspondant Défense Chaillat, les Chaumes, les Georges,
Cécile Roumy Bâtiments-patrimoine-éclairage, Tourisme-communication-fleurissement, CCAS, Urbanisme-aménagement du territoire Sioule et Morge (titulaire) les Bournats, la Chaumille, Favaudon, la Jozelle, Préglomard, Preix

 



Dans la même rubrique

Site réalisé avec la solution Web-collectivités de l'ADeP basée sur SPIP